Перечитываем роман Лермонтова «Герой нашего времени»
Мы часто забываем, что русские классики писали свои произведения не для школьников. У подростков недостаточно жизненного опыта, поэтому многие книги кажутся им скучными, а поставленные там вопросы — оторванными от реальности. Иногда мы проносим такое впечатление через всю жизнь. Пушкин, Гоголь и Достоевский давно решили многие взрослые проблемы, но неудачный школьный опыт мешает нам это увидеть.
На встречах читательского клуба мы разберем хрестоматийные произведения, попрощаемся со школьными стереотипами, инертными формулировками и упрощенными оценками. Мы увидим, как русская классика двигалась от эстетики к этике и поймем, что в центре нашей литературы стоят моральные вопросы без однозначных ответов. Мы будем искать эти ответы, обсуждать их и соотносить с сегодняшним днем. Будем перечитывать хорошо знакомые книги и возвращаться каждый раз с новым взглядом на старые тексты.
Перечитываем роман Лермонтова «Герой нашего времени». Посмотрим на типичного представителя дворянской России 30-х годов XIX века, «эпохи безвременья», эпохи «потерянного поколения» и обсудим, почему название романа звучит иронично.
КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ЛИТЕРАТУРОВЕД, ДОЦЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА. СПЕЦИАЛИСТ ПО ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА, АВТОР СТАТЕЙ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ ПО ФИЛОЛОГИИ, ЛЕКТОР МНОЖЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК. АВТОР БЕСТСЕЛЛЕРА «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ПРОСТО О ВАЖНОМ. ПИСАТЕЛИ, ЖАНРЫ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ» (2018).
Другие события цикла:
- Перечитываем роман Пушкина "Капитанская дочка"10 сентября 19:00
- Перечитываем роман Пушкина "Пиковая дама"17 сентября 19:00
- Перечитываем поэму Гоголя "Мертвые души"8 октября 19:00
- Перечитываем повесть Пушкина «Пиковая дама»15 октября 19:00
- Перечитываем роман Тургенева «Отцы и дети»5 ноября 19:00
- Перечитываем драму Островского «Гроза»19 ноября 19:00
- Перечитываем роман-эпопею Толстого «Война и мир»17 декабря 19:00
- Перечитываем роман Достоевского «Преступление и наказание»3 декабря 19:00